+7 (3452) 57-82-93
Наши услуги

Поиск


Что будет с ценой на нефть и курсом доллара?

В преддверие августа, месяца, так любимого глобальными и не очень кризисами, за его ласковую погоду и обилие фруктов у многих возникает вопрос. Что будет с курсом доллара, ценами на нефть и вообще, как жить дальше, кто виноват и что делать? Последние три вопроса я отношу к чисто философским и рекомендую каждому самостоятельно подумать, дабы отыскать свой собственный путь. А вот на первые два вопроса можно попытаться ответить.
Во-первых, вопросы на сто процентов взаимосвязаны (точнее, как я выяснил, на 98). В принципе, это все понимают, но, дабы убедиться в этой связи самостоятельно и выявить несколько более точные закономерности, чем «бочка нефти должна стоить 3000 рублей», как говорят большинство «аналитиков», решил провести собственное исследование.
Исследование получилось не таким простым, как может на первый взгляд показаться. Описывать его подробно в данном формате особого смысла нет, это предмет научной статьи, которую я в ближайшее время опубликую. Нужно отметить только, что построить сколько-нибудь точную функциональную модель оказалось проблематичным, ввиду очень большого числа факторов. Что касается статистической зависимости, выявлено что с 2006 года (глубже копать пока не стал) она менялась неоднократно. В настоящее время (с 2013 года) установилась очень тесная, практически функциональная зависимость между ценой на нефть и курсом доллара, разумеется обратная. Коэффициент корреляции порядка -0,98. На рисунке привожу окончательную статистическую модель. Кстати, по данной модели сейчас доллар недооценен примерно на 2 рубля. А вот кто его сдерживает и зачем предлагаю вместо погадать, примерно до выборов.
Что касается развития дальнейшей ситуации на сырьевых рынках, то тут можно очень долго с умным видом рассуждать о политике ОПЕК и США, сланцевой революции, развитии альтернативных видов энергии и прочих фундаментальных факторах. Однако, на самом деле, никто точно не может ответить на этот вопрос. Лично я в вопросах среднесрочного прогноза биржевых рынков ориентируюсь на методы технического анализа в самой его простой, как лопата форме. На рисунке привожу не очень оптимистичную техническую картинку. Как видно из графика, на рынке сложился устойчивый медвежий тренд в средне- и долгосрочной перспективе и при его продолжении и падении цен ниже 40 долларов, не исключено, что мы увидим и 20. Соответственно, доллар, согласно ранее описанной модели, будет стоить 86 рублей.
Впрочем, это наиболее пессимистический сценарий развития и скорее всего такого не будет. Низкая цена не выгодна ни США не ОПЕК. Но даже при таком сценарии грамотное управление финансами, инвестициями, бизнесом позволит не только не потерять, но и заработать.
нефть_курс0816.jpgТехАнБрент0816.jpg
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

© 2014 Центр экономического анализа
и финансово-инвестиционных технологий «ЦЭАФИТ»
Разработка и поддержка сайта — «Промедиа»