+7 (3452) 57-82-93
Наши услуги

Поиск


ОБ ЭЛЕКТРОННЫХ ТОРГАХ И ЧИСТОМ, НЕЗАМУТНЕННОМ АЛЬТРУИЗМЕ

Думаю, буду далеко не первым, кто затронул тему электронных торгов и их объективности, однако, на данной площадке я такой темы не видел, но недавно имел «счастье» столкнуться с сабжем и не где-нибудь, а в родном благополучном городе, так что не обессудьте!
Сразу несколько важных оговорок:
1. Я ни в коем случае не призываю «охотиться на ведьм» и искать во всем нечестные мотивы.
2. Я верю, что все люди, а в особенности мои земляки абсолютно честные, бескорыстные и занимаются бизнесом исключительно во благо родной области, но…
Итак, имеем два неоспоримых факта:
- прошли торги, организованные комитетом муниципальных закупок МКУ Администрации города Ишима, электронный аукцион № 35-17-АЭМП;
- торги, на сколько я могу судить прошли с соблюдением всех формальных процедур;
- стартовая цена в торгах обоснована в соответствии 44-ФЗ и, что важно, соответствует среднерыночному уровню – 350 тыс.руб. за оценку 218 объектов;
- в процессе торгов цена была снижена на 91,64 % относительно рыночной!
Возникает логичный вопрос: каковы мотивы выполнения отчетов об оценке муниципального имущества практически по цене бумаги на которой эти отчеты печатаются? На мой скромный взгляд возможны следующие варианты:
1. Репутационные бонусы, реклама, продвижение оценочной организации.
2. Демпинг с целью «захвата» доли рынка.
3. Чистый, незамутненный альтруизм и желание поработать бесплатно на благо родной области, города Ишима, а в последствии раздать все свое имущество бедным и уйти в монастырь.
4. «Иные» цели…
По поводу первого возникают некоторые сомнения. На сколько я вижу по результатам подобных процедур исполнитель особо не афишируется, государственных наград не получает и в «Вечерний Ургант» не приглашается. Тогда в чем репутационные бонусы? Тем более, что все дальнейшем госконтракты будут заключаться через те же процедуры на основе такой-же ценовой конкуренции.
Демпинг с целью захвата рынка. Не ясно как отдельно взятая тендерная заявка может повлиять на долю рынка. Если бы эти оценщики снизили цены на все свои услуги и выполняли отчеты надлежащего качества (!) на 91 % ниже рынка, тогда согласен, они бы быстренько этот рынок завоевали и стали единственной оценочной организацией на земле, а в процессе освоения космоса и в галактике Млечный путь.
Третий вариант, мне кажется, конечно, наиболее вероятным, поскольку я верю, что в каждом человеке с детства заложено непреодолимое желание трудиться на благо общество совершенно безвозмездно, то есть, даром!
Ну и остается четвертый вариант, который, по моему мнению, в нашем идеальном обществе совершенно невозможен, но чисто гипотетически можно представить те самые «иные» мотивы делать отчеты об оценке за «спасибо». И тогда возникает следующие вопросы:
а) объективности результатов оценки;
б) независимости «независимых оценщиков», которые эту оценку делают;
в) каков источник тех самых «иных мотивов»?
Повторюсь, я вижу в людях исключительно только хорошее и уверен, все-таки, в данном случае имеет место третья причина: непреодолимая тяга к общественно полезному труду. Однако, раз речь идет об оценке государственного имущества, может имеет смысл перестраховаться и проверить результаты выполненной работы?!
2.jpg1.jpg
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

© 2014 Центр экономического анализа
и финансово-инвестиционных технологий «ЦЭАФИТ»
Разработка и поддержка сайта — «Промедиа»