+7 (3452) 57-82-93
Наши услуги

Поиск


Проблемы и направления развития российского нефтегазового сервиса в негативных экономико-политических условиях

Одной из ключевых системообразующих отраслей Российской экономики является нефтедобыча, которая обеспечивает значительную долю ВВП, поступлений в бюджеты разных уровней и функционирование многих смежных отраслей народного хозяйства. Нефтесервисные услуги - неотъемлемая и важная часть процесса нефтедобычи. Негативные экономико-политические факторы усугубили многие ранее назревавшие проблемы российского нефтесервиса, наиболее важными среди которых являются следующие:
1) Жесткая конкуренция Российских нефтесервисных компаний с большой четверкой; 2) Зависимость российского ТЭКа от импортного оборудования. 3) Отсутствие полноценных партнерских взаимоотношений нефтяных предприятий с нефтесервисными компаниями. 4) Политика импортозамещения была радостно поддержена иностранными участниками российского нефтесервисного рынка, создающие якобы российские предпрития, которые на им- портном оборудовании по иностранным технологиям с использованием зарубежного программного обеспечения из иностранного сырья западными специалистами создают «отечественную» продукцию для ТЭК. 5) Нефтяники не хотят участвовать в инновационном процессе. 6) Отсутствие соответствующих кадров для осуществления нефтесервисных работ.
Для выхода из сложившейся ситуации необходима реализация ряда мер, требующих усилий как государства, так и субъектов нефтегазового бизнеса – нефтегазовых и сервисных компаний изложенных статье, опубликованной в научном журнале «Экономика и предпринимательство».
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

© 2014 Центр экономического анализа
и финансово-инвестиционных технологий «ЦЭАФИТ»
Разработка и поддержка сайта — «Промедиа»