+7 (3452) 57-82-93
Наши услуги

Поиск


Оптимальные инвестиционные портфели с учетом групповых выплат

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оценка эффективности инвестиционных проектов

Оптимальные инвестиционные портфели с учетом групповых выплат

Е.М. Бронштейн, Г.Р. Муслимова

Аннотация:

Рассматривается задача формирования оптимального инвестиционного портфеля, состоящего из инвестиционных проектов, когда предусмотрены потоки платежей по некоторым группам проектов. Учтена возможность заимствования средств. Исследована эффективность применения эволюционного алгоритма и упрощенного метода ветвей и границ в сравнении с ранее рассмотренными точными алгоритмами.

Ключевые слова: оптимальный портфель, инвестиционный проект, метод ветвей и границ, эволюционный алгоритм.

Введение

     Задачи оптимизации инвестиционных решений занимают важное место в математической теории финансов. В работе рассматривается задача формирования портфеля, состоящего из инвестиционных проектов. Впервые задачи формирования инвестиционного портфеля были поставлены в [1], в [2] для их решения применены методы линейной оптимизации. В работах [3, 4] и ряде других сформулированы задачи формирования оптимальных портфелей при различных предположениях, где в качестве целевой функции принимается чистая приведенная (NPV) или накопленная (NFV) стоимость портфеля. В [5] рассмотрены аналогичные задачи, где в качестве целевой функции принимается модифицированная рентабельность, при этом учитываются и другие характеристики проекта, в [6] — время финансирования портфеля взаимозависимых проектов.

    Под (дискретным) инвестиционным проектом (потоком платежей) понимается вектор С = (c0 , c1 , … , cn), компонента ck которого — это платеж (при ck < 0) или возврат средств (при ck > 0) в момент времени k. Предположим, что инвестору предложен набор проектов, из которых необходимо выбрать несколько инвестиционных проектов для финансирования. Предполагается, что в качестве альтернативного используется вложение средств с фиксированным годичным коэффициентом накопления. В работах [7, 8] поставлена и проанализирована задача формирования оптимального портфеля инвестиционных проектов, если для некоторых групп проектов предусмотрены групповые платежи. Например, необходим офис, если финансируется хотя бы один проект в некотором регионе. Другой пример связан с приобретением специального транспорта. В [7, 8] предполагалось, что для групп проектов могут осуществляться только платежи. В то же время в приведенных примерах офис или транспортное средство на некоторое время может сдаваться в аренду, а это приведет и к поступлениям средств.

Скачать статью



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

© 2014 Центр экономического анализа
и финансово-инвестиционных технологий «ЦЭАФИТ»
Разработка и поддержка сайта — «Промедиа»