+7 (3452) 57-82-93
Наши услуги

Поиск


Бизнес-план и инвестиционный проект

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Инвестиционный анализ: общие проблемы

Бизнес-план и инвестиционный проект

Н.А. Колесникова, В.Н. Лившиц, Е.Р. Орлова

Аннотация: Статья посвящена описанию вопросов, связанных с оценкой взаимосвязи между инвестиционным проектом и бизнес-планом, а также рассмотрению наиболее существенных ошибок, возникающих при обосновании целесообразности реализации инвестиционного проекта в условиях нестационарной экономики. Основное внимание уделяется анализу методических, методологических и операциональных ошибок.

Ключевые слова: инвестиционный проект, бизнес-план, нестационарная экономика, методические, методологические и операциональные ошибки.

Введение.

В настоящее время нет единого подхода к оценке взаимосвязи между инвестиционным проектом и бизнес-планом. Некоторые считают, что бизнес-план и инвестиционный проект – синонимы и поэтому выражение «бизнес-план инвестиционного проекта» является терминологически неточным. Другие полагают, что инвестиционный проект и бизнес-план представляют связанные между собой, но отнюдь не тождественные понятия. Прежде чем решать, какой вариант правильный, стоит привести основные определения инвестиционного проекта и бизнес-плана.

Согласно закону РФ «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений», инвестиционный проект – это обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в т.ч. необходимая проектная документация, разработанная в соответствии с законодательством РФ и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание действий по осуществлению инвестиций.

В книге [1] под проектом понимается система сформулированных в его рамках целей, создаваемых или модернизируемых для реализации физических объемов, технологических процессов, технической и организационной документации для них, материальных, финансовых, трудовых и иных ресурсов, а также управленческих решений и мероприятий по их выполнению.

Согласно «Методическим рекомендациям по оценке эффективности инвестиционных проектов» [2], инвестиционный проект – это дело, деятельность, мероприятие, предполагающее осуществление комплекса каких-либо действий, обеспечивающих достижение целей (получение определенных результатов), т.е. и документация, и деятельность.

В большой степени сущности проектного анализа отвечает трактовка проекта как комплекса взаимосвязанных мероприятий, предназначенных для достижения в течении ограниченного периода времени и при установленном бюджете поставленных целей.

Существует также много различных определений бизнес-плана.

Бизнес-план – это:

· Текст, содержащий в структурном виде всю информацию о проекте, необходимую для его осуществления.

· Комплексный документ, наиболее полно отражающий важнейшие аспекты и характеристики предпринимательского начинания и представляющий собой оформленное инвестиционное предложение.

· Документ, описывающий основные аспекты будущего коммерческого предприятия и анализирующий проблемы, с которыми предприятие может столкнуться, а также определяющий способы решения этих проблем.

Говоря о бизнес-плане, обычно выделяют при его основные функции. Первые две связаны с планированием, а третья – с бизнесом.

1. Бизнес-план может быть использован для разработки концепции ведения бизнеса.

2. Бизнес-план является инструментом, с помощью которого можно оценить фактические результаты деятельности за определенный период.

3. Бизнес-план является необходимым документом для привлечения инвесторов и кредиторов.

Как правило, в бизнес-планировании, выделяют две разновидности бизнес-планов – фирмы и инвестиционного проекта. Но противостояние между этими видами бизнес-плана нет. И создание новой фирмы, и реализация нового вида деятельности на существующей фирме, и осуществление инвестиционного проекта с нуля в «чистом поле» - все это варианты проектов в широком понимании.

Скачать статью



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

© 2014 Центр экономического анализа
и финансово-инвестиционных технологий «ЦЭАФИТ»
Разработка и поддержка сайта — «Промедиа»