+7 (3452) 57-82-93
Наши услуги

Поиск


Оценка общественной эффективности инвестиционных проектов в современной России

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оценка эффективности инвестиционных проектов

Оценка общественной эффективности инвестиционных проектов в современной России

Е.Р. Орлова, Р.Н. Сафин

Аннотация: авторами статьи проанализированы существующие подходы к оценке эффективности инвестиционных проектов с позиции государства и общества: методика Всемирного Банка и применение модели межотраслевого баланса. Выделен эффект изменения внутреннего спроса – внешний эффект от реализации проекта, не учитываемый методикой Всемирного Банка. Предложен способ измерения данного эффекта. Показана актуальность и необходимость учета данного эффекта при оценке общественной эффективности в современной России.

Ключевые слова: общественная эффективность инвестиционных проектов, экономический анализ по Всемирному Банку, модель межотраслевого баланса, экстерналии, экономика России.

Часть статьи:

Широко известно, что экономика России неоднородна и в значительной степени может быть разделена на две принципиально различные части:

· Первая – часть, в том или ином виде связанная с добычей и экспортом природных ресурсов;

· Вторая – внутреннее производство, сохранившееся, как правило, со времен СССР.

Первая часть конкурентоспособна на мировом уровне, а вторая нет, и ее конкурентоспособность продолжает снижаться. Но при этом большая часть населения страны занята именно в несырьевых секторах экономики.

Сам факт наличия природных ресурсов является фундаментальным преимуществом, обеспечивающим прибыльность экспорта. Доходы сырьевой части экономики как косвенным образом, так и при участии государства перераспределяются внутри страны, поддерживая определенный уровень спроса на продукцию несырьевой части экономики. В то же время продукты с высокой долей трудозатрат, производимые местной рабочей силой, не в состоянии конкурировать с продукцией иностранной рабочей силы на внешних, а зачастую и на внутренних рынках. Данная проблема является следствием систематической неэффективности стандартных (не подразумевающих дохода исключительно от экспорта природных ресурсов) бизнес-проектов в России. Выделим ключевые факторы, снижающие эффективность внутреннего производства: […]
Скачать статью


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

© 2014 Центр экономического анализа
и финансово-инвестиционных технологий «ЦЭАФИТ»
Разработка и поддержка сайта — «Промедиа»