+7 (3452) 57-82-93
Наши услуги

Поиск


Основные подходы к определению социальной ставки дисконта при оценке эффективности капиталообразующих инвестиций

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оценка эффективности инвестиционных проектов

Основные подходы к определению социальной ставки дисконта при оценке эффективности капиталообразующих инвестиций

А.К. Самошков

Аннотация: В работе приводятся основные подходы, приемы и способы определения социальной ставки дисконта – ключевого показателя, применяемого при оценке эффективности капиталообразующих инвестиций для стационарных (административно-плановой и условно-рыночной) и нестационарных экономических систем.

Ключевые слова: социальная ставка дисконта, фактор времени, нестационарность, капиталообразующие инвестиции, моделирование, эксперимент.

Введение:

Необходимость выхода из сложившегося тяжелейшего социально-экономического кризиса выдвигает новые требования к государственной политике, а особенно, в области осуществления инвестиционных проектов. В частности, одним из важнейших параметров, характеризующих эффективность использования ресурсов, является ставка дисконта – специальный норматив, отражающий доходность альтернативных направлений инвестирования. В применении к социально-экономическим проектам, такой норматив называют «социальной ставкой (нормой) дисконта».

К сожалению, ошибки в установлении границ этого показателя могут приводить к очень дорогим последствиям – реализации неэффективных с точки зрения общества проектов. В настоящее время точные методики установления такой величины отсутствуют, но имеется богатый опыт осуществления капиталообразующих инвестиций в странах с различными типами экономических систем.

Цель статьи – рассмотреть теоретические основы определения социальной ставки дисконта для различных экономических систем.

Объектом исследования является социальная ставка дисконта.

Предметом исследования являются подходы к определению такой ставки в различных экономических системах.

Скачать статью



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

© 2014 Центр экономического анализа
и финансово-инвестиционных технологий «ЦЭАФИТ»
Разработка и поддержка сайта — «Промедиа»