+7 (3452) 57-82-93
Наши услуги

Поиск


Инвестиции и развитие мясного животноводства

Инвестиции и развитие мясного животноводства 04.04.2017
В пятницу 31.03.17 прошла очередная инвестиционная сессия, организованная Фондом Инвестиционное агентство Тюменской области. Надо отметить, что заявленный Езикеевой Ольгой Леонидовной формат и регулярность мероприятий для инвесторов выполняется, что не может не радовать. Кроме того, очень ценен тот факт, что на второй инвестиционной сессии организаторы решили перейти от общего к частному и после небольшого выступления Алексея Бобова о новых продуктах фонда обратили взоры инвесторов на конкретную отрасль, а именно – мясное животноводство. Спикером данного мероприятия стал Костюк Роман Владиславович – генеральный директор Национального союза производителей говядины, исполнительный директор Национальной ассоциации скотопромышленников России.
Надо сказать, что ситуация с производством мяса в нашей стране до недавнего времени была немногим лучше, чем в выращивании кокосов. Мясное скотоводство занимало в 2008 году 2% в общем поголовье КРС. В 2016 году эта цифра поднялась до рекордных 15,7% однако, пока, даже близко не соответствует Европейскому уровню, где соотношение молочных коров к мясным 1:6.
Что делать?!
Будучи человеком практичным предлагаю оставить за кадром первый вопрос русской интеллигенции и сразу перейти ко второму. По поводу вопроса «Что делать?» Роман Владиславович представил, разработанную ассоциацией кластерную бизнес-модель развития мясного животноводства. В ее основе лежит разумное соотношение глубокой специализации и кооперации фермерских хозяйствах. Разработанная Ассоциацией модель по словам Романа Владиславовича включает три составляющие: «кооперация фермеров по окончательному откорму с крупными компаниями, концентрация фермеров только на вопросах содержания маточного поголовья коров с телятами до стадии отъема молодняка (6–8 месяцев) и полное сопровождение фермеров со стороны более крупного районного предприятия (интегратора) по задачам кормообеспечения, ветеринарного, зоотехнического сопровождения и единого канала продаж молодняка откормочным площадкам». Такая форма организации позволяет ускорить и повысить эффективность производственных процессов.
Предстоит серьезная работа!
Представленная Романом Владиславовичем бизнес-модель выглядит весьма логично, но ее реализация требует, конечно, очень серьезной работы в регионах. Требуется взаимодействие сельхозпроизводителей, региональной администрации, финансовых институтов, консалтинговых компаний, предприятий переработки и продовольственного ритейла для решения важных задач:
- необходимо адаптировать бизнес-модель к условиям Тюменской области, просчитать ее финансово-экономические параметры для региона, совместно с Ассоциацией создать готовые решения для бизнеса;
- обеспечить необходимую государственную поддержку ее реализации в регионе;
- создать необходимые условия и привлечь источники финансирования всех элементов модели;
- организовать просветительскую работу для понимания предложенных механизмов бизнесом и подготовку необходимых кадров.
Не побоюсь этого слова, данная встреча вызвала огромный интерес предпринимателей. Только среди партнеров ООО «ЦЭАФИТ» на данный момент есть не только потенциальные фермеры, но и те чьи амбиции и ресурсы позволяют претендовать на роль регионального интегратора.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru


Возврат к списку

© 2014 Центр экономического анализа
и финансово-инвестиционных технологий «ЦЭАФИТ»
Разработка и поддержка сайта — «Промедиа»